:::
:::

結核病問與答

 

Q1: 潛伏性結核感染有可能會變成結核病患嗎?


  • A:
  • 潛伏性結核感染的人,一生中約有5-10%發病機率,造成肺內或肺外結核,其中又以感染後第一年的發病機率最大,但只要在未發病前,給予潛伏感染治療,就可有效減少9成發病機會,因此民眾不用太過緊張。

 

Q2:為什麼我會變成潛伏性結核感染者?


  • A:
  • 結核病主要透過飛沫及空氣傳播,尤其是曾經與傳染性的病人長時間在通風不良的狀況下接觸,呼吸一樣的空氣,就有可能因此得到潛伏性感染。

 

Q3:配合進行接觸者檢查後,後續還需持續追蹤嗎?


  • A:
  • 如經初次檢查結果為正常者、皮膚結核菌素測試陽性但未治療者或未做皮膚結核菌素測試者,都建議在第12個月時再進行胸部X光追蹤,以早期診斷早期治療。

 

Q4:接觸者如被醫生診斷為潛伏性結核感染者,需要接受治療嗎?


  • A:
  • 當醫師診斷您為潛伏結核感染者時,無需擔心,因潛伏結核感染者沒有傳染力,只要依醫師評估進行潛伏性感染治療,即可有效減少日後發病的機會。

 

Q5:何謂潛伏性結核感染?會傳染給別人嗎?


  • A:
  • 潛伏性結核感染顧名思義就是沒有症狀,雖然身體裡有結核菌,但沒有發病,不具有傳染性,胸部X光檢查也是正常,只有進行皮膚結核菌素檢查時才會呈現陽性反應,若沒有檢查也不會知道有感染。

 

Q6:皮膚結核菌素測試陽性代表什麼意義?


  • A:
  • 表示身體過去接觸過結核菌,並且細菌可能已留在體內,這種情形就稱為「潛伏性感染」,建議應該進一步接受醫生詳細評估及診斷。

 

Q7:接觸者檢查有那些項目?


  • A:
  • 接觸者檢查包括胸部X光檢查與皮膚結核菌素測試。依規定,所有接觸者都應做X光檢查;若病患是有傳染性的肺結核個案,接觸的兒童及年輕學子還要進行皮膚結核菌素測試。

Q8:當我被通知是結核病患的接觸者,應該怎麼辦?


  • A:
  • 結核病是一種透過飛沫及空氣傳播的疾病,但當你接獲通知為結核病患的接觸者,不一定被感染,請勿擔心,此時您會收到衛生所轉介您去接受檢查的三聯單,請務必配合衛生所進行後續追蹤及檢查。

Q9:可以拒絕和結核病患一起唸書或工作嗎?


  • A:
  • 只要結核病患開始治療,傳染力很快就會大幅降低,您不用過度緊張,也不需要排斥結核病患,且依據傳染病防治法第十二條規定,政府機關、民間團體、事業或個人不得拒絕傳染病人就學、工作、安養、居住或與其他不公平之待遇,但經主管機關基於傳染病防治工作需要限制者,不在此限。因此,除非是衛生單位判定這位患者的病情需要進行長時間隔離治療以阻斷他的傳染性,這時才會限制其自由進行治療。

Q10:如何預防感染結核病?


  • A:
  • 保持良好的健康生活形態,提升自身免疫力,並避免出入通風不良的公共場所及醫療院所,萬一和具傳染性的結核病患(痰裡有細菌)尚未服藥前,有長時間相處,請定期追蹤並主動告知醫師接觸史。

Q11:衛生所有提供胸部x光檢查嗎?


  • A:
  • 衛生所沒有x光照射的設備,但每年會定期安排x光車巡迴各村為鄉民作檢查,及後續的結核病管理與追蹤。
power by proeast.info